Зачем нужна подложка под ламинат. Назначение подложки.

14 октября 2020

Монтаж подложки под ламинат – ответственная и не простая задача, требующая определенных знаний. В случае допущения ошибок вы можете столкнуться с существенными трудностями. Но все же эту работу можно выполнить самостоятельно и обойтись без помощи специалистов. Но перед тем, как приступить к монтажу вам будет необходимо определиться с конкретным видом подложки, ведь их существует не мало.

Если вы когда-либо сталкивались с работами по отделке пола ламинатом, то наверняка интересовались назначением подложки под него. Для начала предлагаю разобраться с характеристиками самого ламината, ведь с этим напрямую связана одна из функции подложки.

  • Ламинат представляет собой щитовые панели, которые состоят из нескольких слоев. Основу покрытия изготавливают из прессованной пыли древесины. С обеих сторон ламинат покрывается специальной бумагой. В верхней части панели имеют ламинированное покрытие. В связи с этим основа материала довольно уязвима к влажности. Именно здесь и пригодится подложка, ведь она выступит в качестве гидроизоляции.
  • Другая цель использования подложки – выравнивание черновой поверхности является основным предназначением, ведь между основанием и контрольным уровнем допускается зазор не более 0.2 см. Подложка уменьшает неровности основания и различие высот. Если при ремонте пренебречь этим этапом, то пол может получиться далеко не самым ровным.
  • Еще одной функцией подложки под ламинат является звукоизоляция. Она приглушает звуки шагов. Происходит это, благодаря отсутствию воздушного зазора, усиливающего звуковые колебания.
  • Кроме всего прочего, прослойка выполняет амортизирующую и теплоизолирующую функции.